مدرسات حبايبي خاصة (العربي) ممكن تتفضلون بستفيد من خبرتكم << ضرووري !

pure feminine

New member
إنضم
6 سبتمبر 2007
المشاركات
9,090
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
العمر
43
الإقامة
كـويـتـيهـ و أفـتـخـر ,,
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


حبايبي عندي شرح درس عربي ( انا ماخذه رابعه ابتدائي ) ابي اعرف شلون طريقة التحضير

الدكتور طالب منا اهداف سلوكيه << يندرج تحتها ( المجال المعرفي , الوجداني, المهاري )

شنو اكتب تحت كل مجال ؟؟..

الدرس الي مختارته انا اسمه ( مجلس الامه )



يليت تفيدوني ضروري لان باجر شرحي وحدي متوهقه بورقة التحضير وابي افكاركم بلييز

شسوي عشان اخذ درجه كامله ؟؟ عطوني افكار



الله لا يحرمنا منكم


وجزاكم الله خير :tek:
 

لينوفر

New member
إنضم
7 نوفمبر 2006
المشاركات
636
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
هلا حبيبتي

شوفي انا مااقدر افيدج بموضوع مجلس الامه لاني مو قاريه الدررررس

بس بحطلج نموذج وانتي سويه على درسج

اوكي

هالموضوع عن الام وشوفي طريقه صياغة الاهداف


* الأهداف المعرفية :
1) تذكر الأعمال التي تقوم بها الأم لأبنائها.
2) تبين الصفات التي منحها الله للأم .
3) توضح واجبها تجاه والديها .
4)تستنتج فكرة رئيسة للموضوع .
* الأهداف الوجدانية :
1) تبدي حرصاً على احترام والديها .
2) تميل إلى تقدير أفضال والديها عليها.
* الأهداف النفسية الحركية :
1) تتحدث بلغة عربية سليمة عن واجبها تجاه والديها .
2) تجيب إجابة تامة عن سؤال استمعت إليه في حواراتها .
3) تقرأ الطالبة الموضوع قراءة جهرية سليمة .
4) تدون الملخص السبوري في كراستها بشكل سليم ومرتب
 

لينوفر

New member
إنضم
7 نوفمبر 2006
المشاركات
636
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
على فكره انا متووووووووسط
مو ابتدائي

ماادري اهم نفس طريقتنا ولا غير ...
 

لينوفر

New member
إنضم
7 نوفمبر 2006
المشاركات
636
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
بسادس درس امي حلووووووووووووووووو

الكورس الثاني
 
إنضم
2 مارس 2008
المشاركات
42,349
مستوى التفاعل
45
النقاط
0
العمر
93
قواج الله حياويه

أفيدونا أفادكم الله :)

وآنا بعد وياها بليز بنات نبي الطريقة بحاول أجيب لكم درسي وساعدوني

معتمدين على الله ثم عليكم :)
 

pure feminine

New member
إنضم
6 سبتمبر 2007
المشاركات
9,090
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
العمر
43
الإقامة
كـويـتـيهـ و أفـتـخـر ,,
طيب سلوب الاداء ؟؟

انا بعرض صوره عن مجلس الامه بحيث يتعرفون عليها ومن خلالها بدخل بالدرس

وببدأ أتكلم عن مجلس الامه


يعني شكتب عندي بالتحظير عن اسلوب الاداء؟
 
إنضم
13 أغسطس 2007
المشاركات
5,374
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
العمر
39
الإقامة
في القطب الشمالي المتجمد الرّطب صيفاً :)
أنا توني معلمه جديدة ... متعينه بالكورس الثاني .. وخذيت صف ثالث ابتدائي

ماعندي فكرة عن دروس رابعه


لكن عن دام الدرس عن مجلس الأمه وحددتي الاهداف

فصار سهل كل شي


عن أسلوب الآداء

أحي المتعلمات بتحية الإسلام المباركة
أستهل الدرس بعرض صورة لمجلس الأمة
تعبر المتعلمه عن هذه الصور بعبارات مترابطه


الجملة العلاجية

تعرضين جملتج والمهارة اللي بتعلاجينها

مثلا التاء المفتوحه

شربت البنت اللبن ..

تقرأ المتعلمه الجملة السابقة .. تستخرج كلمات بها تاء مفتوحه ..

تأتي بنظائر مشابهه للمهارة ... تضعها في جمل مناسبة .. تكتبها في الكراسات



بعدين تعرضين الجملة الإملائية

مثلا .. ذهبت هدى لزيارة بيت جدتها

تكتبين الجملة وتكتبين أملي على المتعلمات الجملة الإملائية التالية
أصحح للمتعلمات وأصوب الخطأ معهن



وبعدين تبدين بالدرس

أقرأ الدرس ...... مجلس الأمه التدريب رقم .... صفحه ....

تقرأ المتعلمات الدرس

بعدين


مناقشه عامه حول موضوع الدرس

تكتين سوالين عن الدرس مالج ... أنا ماعندي الدرس :)


وبعدها اذا عندج معاني كلمات أو غيرة تكتبين

الثروة اللغويه .. وتكتبين إذا في كلمه حابه تعرضين معناها


وووووووووو

الحين المهارة الهجائية


تحتارين مهارة .. مثلا همزة القطع والوصل

وتكتبين كلمات مثل

أدرب المتعلمات على مهارة همزة القطع

أعرض الكلمات التاليه

ألعب .. أدرس .. احذر

تحدد المتعلمه كلمه تحتوي على همزة قطع

تقرأها المتعلمه .. تضعها في جمله مناسبه .. أكتبها على السبورة .. تأتي المتعلمه بكلمات مشابهه للمهارة




وهذا تحضيرررررررررررررررررررررررررررررررررررررررررررر


ولاتحاتوووووون سهل جدااا وأهم شي الشرح


بس ماخذين المقرر عند منوووووووووووووووووو


سعد الرشيدي ولا فوزي بوفرسن


ترا مو مهم عندهم التحضير .. اهم شي الوقفه والشررررح


وموفقين ياارب

وبشرونا شسصااار معاكم
 

pure feminine

New member
إنضم
6 سبتمبر 2007
المشاركات
9,090
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
العمر
43
الإقامة
كـويـتـيهـ و أفـتـخـر ,,
ابله خلوده فديتج ما قصرتي

انا ماخذه الماده عند وليد الكندري ؟ اهو حبوب الدكتور بلعكس يقول انا مراعي ربكتكم وخوفكم بالشرح فما يحاسب حيل ع الشرح اهم شي ورقة التحضير عنده :)
 

pure feminine

New member
إنضم
6 سبتمبر 2007
المشاركات
9,090
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
العمر
43
الإقامة
كـويـتـيهـ و أفـتـخـر ,,
مشكوووورين حبايبي صج صج فدتوني عساني ما خلا

الحين اكتملت ورقة التحظير عندي

بس باقي ( التقويم) المقصود فيه الواجب صح يعني اقولهم حل اسئلة الكتاب من .. الي..

ولا تقويم اثناء الحصه يقصد ؟؟ يعني اسئله اطرحها بنهاية حصتي على الطالبات
 
إنضم
2 مارس 2008
المشاركات
42,349
مستوى التفاعل
45
النقاط
0
العمر
93
بنات ساعدوني درسي " وظيفة المصارف "

وأبي منكم :

الأهداف السلوكية:

1) المجال المعرفي

2) المجال الوجداني

3) المجال النفسحركي (المجال المهاري )

بليــز بنات ساعدوني

أبي كل مجال شنو معناه ماني عارفة يعني شنو ؟؟

أفيدوني أفادكم الله

وبخصوص أسلوب الأداء ناوية اجيب فلوس كويتية وفلوس سعودية وأستهل الموضـوع
 
إنضم
13 أغسطس 2007
المشاركات
5,374
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
العمر
39
الإقامة
في القطب الشمالي المتجمد الرّطب صيفاً :)
حياوية .. التطبيق .. ممكن ورقة عمل أو حل أسئلة الكتاب أو التدريبات اللغوية من صفحه كذا .. إلى كذا ؟؟

============

أختي مطيرية ... ليش ماخذة هالدروس الصعبه ... في عندكم دروس حلوة صف ثاني وثالث دروس خفيفة


المهم


هذا ملخص للأهداف السلوكية


ان شاء الله يفيدج



===========






للأهداف السلوكية مستويات هما :-

أ- المستوى البسيط : وهذا المستوى يمكن للمعلم تحقيقه في فترة زمنية قصيرة ( حصة دراسية مثلاً ) كما يمكن للمعلم بسهولة قياس مدى تحقيقه أي يمكن قياس ناتج تعلم ويكون هذا المستوى في صورة استجابات محددة مثل :

- أن يحلل التلميذ كلمة " أب " الى الأحرف التي تشمل عليها.

- أن يعرف التلميذ الوزن أو الكتلة .

- أن يعرف التلميذ رمز العدد " 1 " .... وهكذا .

ب- المستوى المركب :

وهذا المستوى يختلف عن سابقه في أنه يظهر له استجابات متعددة لنتائج التعلم وهو أكثر اتساعاً وعمومية منه مثل :

أن يستوعب التلميذ المفاهيم العلمية التالية مثل " الوزن والحجم والكثافة " حيث تحلل الى أهداف بسيطة أخرى مثل :-

1- أن يعطي التلميذ مرادفاً لمفهوم الوزن .

2- أن يعطى التلميذ أمثلة توضح المفهوم .

3- أن يعطى مثال مضاد للمفهوم .

4- أن يذكر خواص المفهوم ... وهكذا .

ثالثاً : مجالات الأهداف السلوكية :

يعتبر تصنيف BLOOM في كتابة المشهور EDUCATIONAL OBJECTIVES TAXONOMY وكذلك العالم كراثول DRATHWOHL من أشهر التصنيفات فائدة في مجال التعرف على الأهداف التعليمية وتحديدها .
حيث يرى أن هناك ثلاث مجالات للأهداف التعليمية هي :
1- المجال المعرفيCognitive Domain
ويشمل الأهداف التي تؤكد على نواتج التعليم الفكرية مثل التذكروالفهم و التطبيق و التحليل و التركيب .

تذكر
فهم
تطبيق
تحليل
تركيب
تقويم


-------------- مستوي الصعوبة ----------------------->

أمثلةلأفعال تعبر عن نواتج التعلم في صورة سلوكية:

1- التذكر:

يحدد - يصنف - يتعرف على - يذكر - يختار - يستدعي

مثل : في الحاسب الآلي: (1) أن يحدد الطالب أوامر نظام التشغيل Dos تحديداً دقيقا.
(2) أن يذكر الطالب خمسة من وحدات الإخراج للحاسب الآلي .

2- الفهم:

يعي - يستبصر - يتنبأ - يستدل - يستقريء - يفسر - يترجم - يعطي امثلة - يعيد صياغة - يلخص - يعمم - يشرح - يحوّل.

مثل : (1) أن يفسر الطالب الحديث النبوي الشريف .
(2) أن يستخدم التلميذ كلمات في جمل قصيرة توضح معانيها.

3- التطبيق:

يطبق - يعرض - يعمل - ينشيء - يقارن - يرتب - يحسب - يتناول - يجهز - ينتج - يبيض - يحل - يستخدم
مثل : (1) أن يحل الطالب مسألة رياضيات مستفيداً من قواعد الجمع .
(2) أن يكتب الطالب برنامجاً جديداً في الحاسب الآلي .

4- التحليل:

يحلل - يفصل - يقسم - يميز - يجزيء - يفرق
مثل : (1) أن يميز الطالب بين المبتدأ و الخبر
(2) أن يقارن الطالب بين الجهاز الهضمي و الجهاز التنفسي .

5- التركيب:

يبرهن - يستنتج - يستنبط - يصف - يؤلف - يجمع - يبتكر - يربط بين - يلخص - يحكي - يكتب

مثل : (1) أن يؤلف الطالب قصة
(2) أن يبرهن الطالب نظرية في الرياضيات .

6- التقويم:

يشرح - يبرر - يقدر - يفسر - ينقد - يدعم - يربط بين .

مثل : (1) أن يصدر الطالب حكماً على شخصية تاريخية .
(2) أن ينقد الطالب الأفكار التي وردت في النص .



2- المجال الوجداني Aftective Domain
و يشمل الأهداف التي تتعلق بالمشاعر و الانفعالات مثل الميول والاتجاهات و التذوق و التقدير

1- التقبل :
يسأل - يختار - يعطي - يملك - يرغب - يستمع - يتابع - يجيب - يصف .

مثل : (1) أن يتابع الطالب شرح المعلم عن تركيب الحاسب الآلي .
(2) يهتم الطالب بنظافة جهاز معين و عدم اللعب فيه .

2- الاستجابة :
يستجيب - يساعد - يناقش - يعاون - يؤدي - يختار - يحاول - يوضح - يشارك - يقترح - يقرأ - يكرر - يكتب

مثل 1) أن يطيع الطالب أوامر المعلم بعدم العبث بالجهاز
(2) أن يحل الطالب أسئلة الواجب المنزلي بدقة وبنظام .

3- التقويم أو اعطاء قيمة:

يكمل - يصف - يجمع بين - يشرح - يجهز - يشرح - يتحقق من - يجهز - يسأل

مثل : (1) أن يحاكم الطالب المشكلات التي تطرأ عند استخدام الجهاز
(2) أن يقدر الطالب الادب الجيد .

4- التنظيم القيمي :

يتمسك - يعتبر - يجمع بين - ينظم - يدعم - يعدل - يركب

مثل (1) أن يدافع عن الالتزام بالموعد
(2) يحترم آراء الآخرين في حل مشكلة رياضية أو اجتماعية .

5- تكامل القيمة على سلوك الفرد التي تميز بها :

يؤثر - يستمع - يعدل - يؤدي - يقترح - يراجع - يخدم - يتحقق من

مثل : (1) أن يحافظ الطالب على عادات صحيحة جيدة .


3- المجال الحركي النفسي Psychomotor Domain
تشمل مجال الأهداف التي تتعلق وتؤكد على المهارات الحركية مثل الكتابة و السباحة والطبع على الآلة الكاتبة وتشغيل الاجهزة و الآلآت مثل الحاسب الآلي وغيرها .

والافعال السوكية لهذا المجال :

يجمع - ينظف - يؤلف - يحفر - يمزج - يخلط - يدهن - يزن - يقيس - يغلف - يكتب

مثل : أن يقوم الطالب بالكتابة على الآلة الكاتبة بسرعة 20 كلمة/دقيقة.
 

هيبة ملك

New member
إنضم
17 يونيو 2008
المشاركات
7,540
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
بداية ياقلبي أختاري الفقرة اللي تبين تشريحينها

لكن خلينا نقول أن الدرس لأول مرة بتعطينه يعني جديد

بسم الله نبدأ

الأهداف السلوكية : أتوقع أن تكون التلميذة في نهاية الحصة قادرة على تحقيق مايلي
الأهداف المعرفية :
1تتعرف التلميذة كلمات وجمل الدرس
2_ تذكر اسم واضع الدستور

3_ تبين الفرق بين التاء المربوطة والتاء المفتوحة

تفرق بين الام الشمسية والام القمرية




* الأهداف الوجدانية :
1) تحرص على تطبيق مواد الدستور في حياتها.
2) تشعر بالفخر تجاه حكام وطنها وقادته.
* الأهداف النفسية الحركية :
1) تتحدث بلغة عربية سليمة عن دور مجلس الأمة.
2) تجيب إجابة تامة عن سؤال استمعت إليه في حواراتها .
3) تقرأ الطالبة الموضوع قراءة جهرية سليمة .
4) تكتب مايطلب منها بخط واضح مراعية النظفاة وحسن الخط


الوسائل المستخدمة : الكتاب المدرسي / شاشة العرض / ورقة عمل / لوحة الدرس / لوحة فقرة الدرس / البطاقات

صور للتوضيح / سلة الجوائز :


اسلوب الأداء

ترد التلميذات بتحية الإسلام

تستمع إلى أية كريمة من الذكر الحكيم (سورة الفيل )

تجيب عن :

ماسبب نزول الأية الكريمة؟

تقرأ التلميذة الجملة المعروضة امامها( رسمت نورة اللوحة )


أصوب للتلميذات الخطأ بعد التصحيح
تجرد الكلمات المنتهية بتاء ثم تبين نوعها (رسمت فاطمة )

تأتي بالنظائر والأشباه

شجرة / بنت

تكتب ماسبق في كراستها

تكتب مايملأ عليها

الكويت حرة

أصحح للتلميذات ثم نصوب الخطأ على السبورة

توزيع ورقة عمل لتعزيز المهارة

التمهيد للدرس:

تشاهد التلميذة الصورة التالية (تكون صورة لمجلس الأمة) ثم تجيب عن:

ماذا تشاهدين في الصورة ؟



تقرأ التلميذة الدرس بدأ بالمجيدات ثم باقي التلميذات بعد قراتي مراعية التلوين الصوتي
من لوحة الدرس ، شاشة العرض / الكتاب المدرسي
مناقشة الدرس:

عرفي مجلس الأمة ؟

من وضع أول لبنات الدستور ؟

ماواجبتا تجاه دولتنا ؟


ثم تقرأ الفقرة المحددة اللي انت اخترتيها وتضعي كم سؤال

من فقرة تختاري كلمة مبدوءة بلام قمرية مثل

الأمة

تجرد التلميذة الكلمة وتوضح نوع اللام

مانوع الام هنا ؟

أذكري أخت اللام الأخرى ؟

لام شمسية

هاتي مثال /

الدستور


ثم تعرفي بين النوعين


تحضر التلميذة النظائر والأشباه

تضع ماسبق في جمل مفيدة
مثل :

الأمة ,,,, لاوم قمرية ,,,,,,,,,, النظائر الولد .......الجملة : الأمة الإسلامية راقية بأخلاقها


الدستور لام شمسية ....... النظائر الشجرة ..الجملة الدستور يحفظ حقوق المواطنين


تكتب الجدول في كراستها ثم أقوم بالتصحيح

توزيع ورقة عمل لتعزيز المهارة
وقفة للترفيه :

عرض أي موضوع من اختيار التلمذة

نكت اناشيد مسابقات لمدة دقيقتين فقط

التقويم :

وهو وضع اسئلة عن درسج اليوم ويشمل جميع الأهداف اللي وضعتيها


ا... ما اهمية الدستور ؟

2... مادور المجلس في حياة المواطن؟

3 / ماواجبنا تجاه دولتنا وقادتنا؟

4/ من الفقرة استخرجي كلمات مبدوءة بلام ثم بيني نوعها

5/ أكتبي مايملأ عليك(وتكون عبارة تشمل المهارتين / أنواع التاء وأنواع اللام )

هذه الشجرة مثمرة

وبهذا انتهى درسج وهذي حصة نموذجية

عاد طوفي الأخطاء الإملائية اللي تشوفيها

موفقه حبيبتي
 

هيبة ملك

New member
إنضم
17 يونيو 2008
المشاركات
7,540
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
مطيرية ماركة

بكتب لك الدرس ياعمري كله بتحضيرة

ثواني
 

هيبة ملك

New member
إنضم
17 يونيو 2008
المشاركات
7,540
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
وظيفة المصارف

درس مقرر على رابعة ؟


تفضلي تحضيري :






بسم الله الرحمن الرحيم.
لغتي العربية

الدرس /وظيفة المصارف)

اليوم ....../التاريخ ...........

الحصة/ الأولىالثانية/ الرابعة /. الصف/ 4-3/4-4.

الأهداف السلوكية/أتوقع في نهاية الحصة أن تكون المتعلمة قادرة على تحقيق مايلي:

• الأهداف المعرفية:
• تتعرف كلمات الدرس وجمله

• تذكربعض العملات المتداولة .

• تبين اهمية المصارف


• توضح الفرق الفرق بين اللام القمرية واللام الشمسية.
• تقارن بين المدبالياء والألف المقصورة.

• .الأهداف الوجدانية:

تحرص على الإدخار وعدم الإسراف
• تحمدالله وتشكره على نعمه
• لأهداف النفس حركية:
• تجيب التلميذة عن الأسئلة الموجهة إليها.

• تتحدث بلغة عربية عن أهمية المال في حياتنا.

• تقرأ الفقرة الخارجية المعروضة أمامها.

• تكتب جملا مستخدمة ظرف المكان.

الوسائل المستخدمة/لوحة جملة الدرس/ لوحة المهارات/ لوحة التقويم/ورقة عمل/ : البطاقات. جهاز العرض بعض العملات





أسلوب الأداء

ترد التلميذات بتحية الإسلام.

تستمع لسورة (القدر) ثم تجيب عن السؤال التالي/ متى أنزل القرآن؟

تقرأ التلميذة الجملة التالية(القمر ينير الظلام) لمناقشة االلام القرية واللام الشمسية

تاتي بنظائر للمهارةمثل(الشمس) و(العلم) ثم تقرأ كلمات دالة على المهارة (النهر) و( الكرة).

تكتب ما يملأ عليها(الشمس تعطينا الحرارة) تصوب التلميذة الخطأ من السبورة ثم أقوم بالتصحيح.

توزيع ورقة عمل لتعزيز المهارة

تردد التلميذة نشيد المجال(مذكور عندك في اول المجال) ثم تجيب عن السؤال التالي
س: ................. .؟

التمهيد :
عرض بعض العملات ثم مناقشة:

ما اسم كل عملة ؟ والبلد المستخدمة فيها؟

تقرأ التلميذة فقرة الدرس قراءة نموذجية بدأ بالمجيدات ثم باقي التلميذات بعد قراءةالمعلمة قراءة نموذجية لدرس كاملا.
ثم تجيب عن الأسئلة التالية/
1/إلى أين ذهب الأب مع ابنه ؟

2/مانوع العملة التي استبدلها بالنقود الكويتية ؟

3/ما هو المصرف؟
تجرد التلميذة الكلمة التالية (الحصى)من خلال الكلمات المعروضة أمامهاعلى البطاقات. لمناقشة مهارة (الألف المقصورة).

ثم تقرأ الكلمة السابقة وتاتي بنظائر مشابهة وتوظف كلمة(الحصى) في جملة مفيدة.

الكلمة
الحصى المهارة ..... ألف مقصورة ..... النظائر...المستشفى... الجملةيستخدم الحصى لبناء البيوت.
القاضي المهارة ..... مد بالياء......النظائر أسرتي...الجملة ... حكم القاضي بالعدل


توزيع ورقة عمل لتعزيز المهارة

تجيب عن أسئلة لوحة التمارين
التقويم:
تقرأ الفقرة التالية (وهبنا الله الكثير من النعم التي لاتعد ولا تحصى )
س1_عرفي المصرف؟

س2_ما اهمية المصرف في حياتنا؟ ؟

س3/ اذكري بعضا من العملات المتداولة ؟
.س4_بماذا تنصحين من تسرف في انفاق مالها؟
من الفقرة استخرجي كلمة منتهية بألف مقصورة.وكلمة مبدوءة بلام ثم بيني نوعها .
أكتبي الجملة التالية(هذا المستشفي كبير)


حبيبتي هذا حسب الحرية لج في اختيار المهارات

وإذا مالج حرية :

لازم تكوني ملتزمة بالمهارة اللي في هامش الدرس

في اخر الورقة


وهم طوفي الأخطاء الإملائية
 
إنضم
2 مارس 2008
المشاركات
42,349
مستوى التفاعل
45
النقاط
0
العمر
93
أبلة خلودة ، هيبة ملك

مشكوريــن عساكم على القوة صج صج هونتوا علي الأمر

عساني ما خلا منكم ياارب
 

هيبة ملك

New member
إنضم
17 يونيو 2008
المشاركات
7,540
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
الله يوفقج حبيبتي

وتحت امرج باللي تامرين به
 
إنضم
2 مارس 2008
المشاركات
42,349
مستوى التفاعل
45
النقاط
0
العمر
93
يا بعد عمري والله بس سؤال الحين أنقل تحضيرج كما هو دون تغيير ؟؟

لأن الدكتور أهم شي عنده ورقة التحضير
 

هيبة ملك

New member
إنضم
17 يونيو 2008
المشاركات
7,540
مستوى التفاعل
0
النقاط
0
أيه ياكلي نقليه مثل ماهو

بس شوفي شنو نشيد المجال انا والله ناسيته

ثم حطي لج ورقة عمل مرفقة معه

يعني مثل :


ورقة عمل 1

أكتبي ثلاث كلمات تبدأ بأل ثم بيني نوع اللام :

1..................

2.............

3............

أو حوطي الكلمة المبدوة بلام قمرية فيما يلي:

الشمس , البنت , النجوم

الورقة الثانية للمهارة الثانية:2

أكملي العبارات التالية بكلمات منتهية بألف مقصورة

1: وقف العصفور .......... الشجرة

2: ........ العامل بيتا جميلا

أكلت نورة طبقا من ...........



موفقة خير ياعمري

توكلي على الله
 
إنضم
2 مارس 2008
المشاركات
42,349
مستوى التفاعل
45
النقاط
0
العمر
93
ياعساني ما خلا منج ياارب هونتي علي الله يهون عليج كل صعب